NOTÍCIAS


VÍDEOS


APRESENTAÇÃO

O GBOT – Grupo Brasileiro de Oncologia Torácica realizará nos dias 15 e 16 de março de 2019 no Hotel Deville Prime Salvador, o III SIMPÓSIO NORTE/NORDESTE DE ONCOLOGIA TORÁCICA. Este evento contará com a presença de Especialistas Internacionais e Convidados Nacionais para debaterem atualizações na prevenção, no diagnóstico e tratamento do Câncer de Pulmão.

A programação cientifica do evento foi montada em casos clínicos, tornando assim o evento mais participativo e interessante para nossos convidados.

Veja o vídeo de chamada do evento com a Dra. Ana Gelatti

Veja o vídeo de chamada do evento com a Dra. Samira Mascarenhas

Comissão Organizadora

Ana Caroline Zimmer Gelatti (RS)

Oncologista Clínica

Núcleo de Oncologia Torácica do Hospital do Câncer Mãe de Deus

Clarissa Seródio da R. Baldotto (RJ)

Oncologista Clínica

Diretora do Núcleo de Integração Oncológica - Oncologia D'Or

Clarissa Maria de Cerqueira Mathias (BA)

Oncologista Clínica

NOB/Oncoclínicas

Gilberto de Castro Junior (SP)

Oncologista Clínico

Instituto do Câncer do Estado de São Paulo (ICESP)

Luiz Henrique de Lima Araújo (RJ)

Oncologista Clínico

Instituto Nacional do Câncer (INCA)

Mauro Zukin (RJ)

Oncologista Clínico

Diretor Técnico da COI – Clinicas Oncológicas Integradas

Samira Mascarenhas (BA)

Oncologista Clínica

Núcleo de Oncologia da Bahia (NOB)

Comissão Científica

Alexandre Rolim da Paz (PB)

Médico Patologista

Professor das disciplinas de Anatomia Patológica e Oncologia da Universidade Federal da Paraíba e Chefe do Serviço de Patologia do Hospital do Câncer Napoleão Laureano

Carla Rameri Alexandre Silva de Azevedo(PE)

Oncologista Clínica

Multihemo/Oncoclínicas do Brasil

Eduardo Henrique Cronemberger C. e Silva(CE)

Oncologista Clínico

Investigador de estudos clínicos e coordenador dos centros de pesquisa do CRIO e Pronutrir- Fortaleza-CE

Elisângela Santos Carvalho (BA)

Radiooncologista

Hospital Santa Isabel/Grupo Oncoclínicas-BA e Hospital São Rafael

Fábio Nasser Santos (CE)

Oncologista Clínico

Oncocentro Hospital São Carlos / Santa Casa de Misericórdia de Fortaleza (CE)

Ricardo Lopes Moraes de Oliveira (BA)

Cirurgião Torácico

Santa Casa de Misericórdia da Bahia

Vladmir Claudio Cordeiro Lima (SP)

Oncologista Clínico

A.C. Camargo Cancer Center

Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE)

Cirurgião Torácico

Membro titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica (SBCT) e do Colégio Brasileiro de Cirurgiões (CBC)

INFORMAÇÕES DO EVENTO

Data: 15 e 16 de março de 2019
Local: Hotel Deville - Salvador (BA) - R. Passárgada, S/n - Itapuã, Salvador.

Público Alvo

Oncologistas Clínicos
Cirurgiões Torácicos e Oncológicos
Radioterapeutas

Pneumologistas
Patologistas
Demais Profissionais em Oncologia Torácica

Programação

Programação da sexta-feira - 15/03

14h00 -15h30 - Bloco 1: Doença Inicial
Coordenador: Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE)

14h00-14h05 - Caso Clínico 1
Apresentador: Fernando Luiz Westphal (AM)

14h05-14h15 - Abordagem na neoplasia pulmonar múltipla
Palestrante: Bernardo Nicola (PE)

14h15-14h25 - Fatores prognósticos na doença inicial (STAS, IVSL, Histologia)
Palestrante: Carlos Leonardo Martins Guimarães (BA)

14h25-14h30 - Caso Clínico 2
Apresentador: Marcelo Jorge Jacó Rocha (CE)

14h30-14h45 - Quem é o paciente de risco para a cirurgia torácica minimamente invasiva?
Palestrante: José Ricardo Bandeira de Oliveira Filho (PE)

14h45-14h55 – SBRT x ressecção sublobar – Quais são as evidências?
Palestrante: Igor Moreira Veras (CE)

14h55-15h05 - Perspectivas da cirurgia torácica minimamente invasiva (VATS e RATS)
Palestrante: Francisco Martins Neto (CE)

15h05-15h30 – Discussão
Debatedores: Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE), Fernando Luiz Wesphal (AM),Bernardo Nicola (PE), Carlos Leonardo Martins Guimarães (BA), Marcelo Jorge Jacó Rocha (CE), José Ricardo Bandeira de Oliveira Filho (PE), Igor Moreira Veras (CE) e Francisco Martins Neto (CE)

15h30-17h00 - Bloco 2: Doença Localmente Avançada
Coordenadora: Ana Caroline Zimmer Gelatti (RS)

15h30 – 15h35 - Caso Clínico 3
Apresentador: Iuri Amorim de Santana (BA)

15h35-15h50 - Em pacientes com doença localmente avançada - Qual papel do pneumologista?
Palestrante: Cesar Garcia Machado (BA)

15h50-16h05 - Papel da cirurgia em N2
Palestrante: Sérgio Tadeu Lima Fortunato Pereira (BA)

16h05-16h15 - Papel da radioterapia em N2
Palestrante: Elisângela Santos Carvalho (BA)

16h15-16h35 - Immunotherapy combinations: have we reached the limit?
Palestrante: Fred Hirsh (EUA)

16h35-17h - Discussão
Debatedores: Ana Caroline Zimmer Gelatti (RS), Iuri Amorim de Santana (BA), Cesar Garcia Machado (BA), Sérgio Tadeu Lima Fortunato Pereira (BA), Elisângela Santos Carvalho (BA), Fred Hirsh (EUA), Adelina Sanches de Melo (BA) e Ricardo Lopes Moraes de Oliveira (BA)

17h00-18h00 - Simpósio Satélite

19h00 - Coquetel

Programação do sábado - 16/03

08h00 - 09h20 - Bloco 3: Doença metastática EGFR mutado.
Coordenador: Eduardo Henrique Cronemberger Costa e Silva (CE)

08h00 – 08h05 - Caso Clínico 4
Apresentadora: Clarissa Seródio da R. Baldotto (RJ)

08h05 - 08h15 - Paciente com mutação de EGFR: algoritmo atual em diferentes realidades.
Palestrante: Eduardo Henrique Cronemberger Costa e Silva (CE)

08h15-08h25 - Metástases cerebrais: vencendo desafios.
Palestrante: Aknar Calabrich (BA)

08h25-08h35 - Mutações atípicas e complexas: cenário atual e perspectivas.
Palestrantes: Débora Maria Porto (PE)

08h35-08h45 - Como vencer a resistência secundária.
Palestrante: Sandro Roberto de Araújo Cavallero (PA)

08h45- 08h55 - Qual o papel da imunoterapia em pacientes com mutação de EGFR?
Palestrante: Fernando Nunes Galvão de Oliveira (BA)

08h55- 09h20 - Discussão.
Debatedores: Eduardo Henrique Cronemberger Costa e Silva (CE), Clarissa Seródio da R. Baldotto (RJ), Aknar Calabrich (BA), Débora Maria Porto (PE), Sandro Roberto de Araújo Cavallero (PA), Fernando Nunes Galvão de Oliveira (BA) e Túlio Geraldo de Souza e Souza (BA)

09h20 - 10h40 - Bloco 4: Doença metastática ALK POSITIVO.
Coordenador: Tércia Reis (BA)

09h20 – 09h25 – Caso clínico 5.
Apresentadora: Mariana Tosello Laloni (SP)

09h25 – 09h40 – O que o Oncologista deve saber sobre o diagnóstico molecular na translocação do ALK?
Palestrante: Ricardo Antenor de Souza e Souza (BA)

09h40 – 09h55 – Tratamento com inibidores de ALK em 1ª linha – onde estamos?
Palestrante: Carla Rameri Alexandre Silva de Azevedo (PE)

09h55 – 10h10 – Abordagem multidisciplinar das lesões cerebrais – o tratamento sistêmico interfere na abordagem da RDT?
Palestrante: Arthur Accioly Rosa (BA)

10h10 – 10h25 - Mecanismos de resistência e implicações no tratamento com inibidores do ALK em 2ª ou mais linhas.
Palestrante: Carolina Kawamura Haddad (SP)

10h25- 10h40 - Discussão.
Debatedores: Tércia Reis (BA), Mariana Tosello Laloni (SP), Ricardo Antenor de Souza e Souza (BA), Carla Rameri Alexandre Silva de Azevedo (PE), Arthur Accioly Rosa (BA), Carolina Kawamura Haddad (SP) e Carlos Leonardo Martins Guimarães (BA)

10h40 - 11h00 - Intervalo

11h00 - 12h30 - Bloco 5: Câncer de pulmão Pequenas Células e Outras histologias Raras.
Coordenador: Livia Maria Querino da Silva Andrade (BA)

11h00 -11h10 - Caso Clínico 6
Apresentador: Gilberto de Castro Junior (SP)

11h10-11h25 - Inibidores de checkpoints imune e terapia-alvo no tratamento sistêmico do CPPC: novos horizontes.
Palestrante: Fernando Costa Santini (SP)

11h25-11h35 - Radioterapia de crânio e torácica no cenário metastático: quem de fato se beneficia?
Palestrante: Elisângela Santos Carvalho (BA)

11h35-11h45 - Caso Clínico 7
Apresentador: Vladmir Claudio Cordeiro Lima (SP)

11h45-11h55 - Tratamento Cirúrgico do Mesotelioma - Estado da arte.
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)

11h55-12h05 - Atualizações no tratamento do mesotelioma pleural.
Palestrante: Renata Eiras Martins (SP)

12h05-12h20 - Timoma: como tratar?
Palestrante: Marcelo Corassa (SP)

12h20-12h30 - Discussão.
Debatedores: Livia Maria Querino da Silva Andrade (BA), Gilberto de Castro Junior (SP), Fernando Costa Santini (SP), Elisângela Santos Carvalho (BA), Vladmir Claudio Cordeiro Lima (SP), Ricardo Mingarini Terra (SP), Renata Eiras Martins (SP) e Marcelo Corassa (SP)

12h30 -13h10 – Simpósio Satélite Takeda: Principais Avanços no Tratamento do Câncer de Pulmão Não Pequenas Células: “ Novas Perspectivas”
Moderadora: Clarissa Seródio da R. Baldotto (RJ)
Palestrante: Dra. Clarissa Maria de Cerqueira Mathias(BA)
13h00 - 13h10 – Discussão

13:10 – 13:30 - Molecular Testing and the NSCLC Treatment algorithm: Selecting the right treatment to the right patient".
Palestrante: Fred Hirsh (EUA)

13h30 – 15h00 -Bloco 6: Doença Oligometastática e mutações raras.
Coordenador: Marcelo Pato Vieira de Campos (BA

  • 13h30-13h40 - Caso Clínico 8
    Apresentador: Ricardo Lopes Moraes de Oliveira (BA)
  • 13h40- 15h55 - Considerações Cirúrgicas em doença oligometastática.
    Palestrante: Paula A. Ugalde (Canadá)
  • 13h55-14h10 - Terapia Local deve ser o padrão em doença oligometastática?
    Palestrante: Lilian Dantonino Faroni (RJ)
  • 14h10-14h25 - Teste molecular com amostra escassa- Como otimizar?
    Palestrante: Alexandre Rolim da Paz (PB)
  • 14h25-14h40 - Mutações ROS1, MET-, BRAF, NTRAK Como eu trato?
    Palestrante: Luiz Henrique de Lima Araujo (RJ)
  • 14h40- 15h00 - Discussão
    Debatedores: Marcelo Pato Vieira de Campos (BA), Ricardo Lopes Moraes de Oliveira (BA), Paula A. Ugalde (Canadá), Lilian Dantonino Faroni (RJ), Alexandre Rolim da Paz (PB) e Luiz Henrique de Lima Araujo (RJ)

15h00 -15h30 - Intervalo

15h30 – 17h00 - Bloco 7: Imunoterapia.
Coordenadora: Danielli de Almeida Matias (RN)

  • 15h30 – 15h35 – Caso Clínico 9
    Apresentador: Thiago Lourenço Apolinário (PE)
  • 15h35 – 15h45 – Qual melhor opção de tratamento para pacientes com expressão intermediária de PDL1 1 - 49%
    Palestrante: Mauro Zukin (RJ)
  • 15h45 – 15h55 – Papel da radioterapia na doença avançada.
    Palestrante: Mauro Cabral de Rosalmeida (CE)
  • 15h55 – 16h15 - Discussão.
    Debatedores: Danielli de Almeida Matias (RN), Thiago Lourenço Apolinário (PE),Mauro Zukin (RJ) e Mauro Cabral de Rosalmeida (CE)
  • 16h15 – 16h20 – Caso Clínico 10
    Apresentador: Leonardo Atem G. A. Costa (CE)
  • 16h20 – 16h30 – O que sabemos sobre o papel da imunoterapia em pacientes com mutação dirigida?
    Palestrante: Fábio Nasser Santos(CE)
  • 16h30 – 16h40 – Qual o papel da imunoterapia em pacientes com metástases cerebrais e suas implicações na abordagem multidisciplinar.
    Palestrante: Antonio Machado Alencar Junior (MA)
  • 16h40 – 17h00 – Discussão.
    Debatedores: Danielli de Almeida Matias (RN), Leonardo Atem G. A. Costa (CE), Fábio Nasser Santos (CE) e Antonio Machado Alencar Junior (MA)
  • 17h00 – 17h30 - Palestra de Encerramento: Perspectivas da Oncologia Torácica na era da tecnologia: o que torna um médico especial?
    Presidente: Fabio José Haddad (SP)
    Palestrante: José de Jesus P. Camargo (RS)

Realização

Apoio

Organização

Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata

Send this to a friend